Interpol advierte sobre mortales píldoras para adelgazar
Interpol advierte sobre mortales píldoras para adelgazar
Artículo

Interpol advierte sobre mortales píldoras para adelgazar

La Organización Internacional de Policía Criminal (Interpol) lanzó una alerta mundial sobre el producto conocido como DNP que se vende en Internet como píldoras para adelgazar, ya que contiene dinitrofenol, pesticida altamente tóxico que promete "quemar grasa" y tonificar los músculos.

La Interpol emitió una "notificación amarilla" para alerta a fuerzas policiales de 190 países, agencias gubernamentales y organizaciones internacionales sobre fabricantes y distribuidores de este producto ilegal. El DNP se vende en forma de polvo amarillo, cápsulas o crema, luego de ser producido en laboratorios clandestinos sin ninguna normativa de higiene.

Esta sustancia, que es enmascarada en las aduanas como la especia amarilla cúrcuma, es potente acelerador del metabolismo y eleva la temperatura corporal; pero un par de píldoras de DNP pueden ser fatales. Su consumo en cantidades bajas durante periodos largos puede provocar cataratas, lesiones en la piel, así como daños al corazón, sangre y sistema nervioso.

Estas "píldoras de dieta" causaron a mediados de abril la muerte de Eloise Aimee Parry, joven británica de 21 años que se "quemó por dentro" después de consumir cuatro veces la cantidad fatal de dinitrofenol. "Ella explotó por dentro", relató su madre a la prensa.

Otra consumidora residente de Irlanda del Norte declaró que tras ingerir las píldoras de DNP sintió como "si en su interior tuviera fuego" y creyó que el efecto pasaría; pero "sentí como si estuviera en llamas, como si mi piel estuviera hirviendo. Fue terrible, mi corazón latía tan rápido, fue la peor sensación del mundo. Pensé que moriría", sostuvo.

Un estudio de 2014 advirtió que el fármaco podría estar vinculado a cinco muertes más en Reino Unido entre 2007 y 2013. En la década de 1930, el DNP era utilizado para estimular el metabolismo y favorecer la pérdida de peso, pero fue retirado del mercado después de causar numerosos decesos. 

¿Tienes alguna pregunta sobre este tema?

Pregunta al Médico