Medicamentos para adelgazar podrían causar daño hepático
Medicamentos para adelgazar podrían causar daño hepático
Artículo

Medicamentos para adelgazar podrían causar daño hepático

El daño hepático es uno de los principales efectos adversos de pastillas para adelgazar si se toman sin supervisión de un médico, advirtió el coordinador auxiliar en Salud Pública del Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) en Sonora, Daniel Pérez Medina.

La automedicación para bajar de peso puede afectar las funciones del hígado, como la limpieza de la sangre. Una intoxicación por medicamentos para adelgazar o sustancias para bajar de peso rápido termina causando insuficiencia hepática (pérdida de la capacidad de funcionar del hígado) e, incluso, la muerte.

"Las personas que ingieren medicamentos de libre venta para adelgazar lo hacen con la idea que quemarán grasa corporal. En algunos casos suele ser cierto, pero una vez que dejan de utilizarlos viene el llamado efecto rebote (adelgazar y volver a engordar en un periodo corto de tiempo)", mencionó Pérez Medina.

Reiteró que el método más seguro para bajar de peso es un cambio a fondo en el estilo de vida, que incluya aumentar el ejercicio físico y una dieta balanceada con frutas, vegetales y fibra, evitando alimentos con alto contenido de grasa y carbohidratos.

¿Tienes alguna pregunta sobre este tema?

Pregunta al Médico