Imagen
Prindex Cof
Medicinas

Prindex Cof

Tabletas y solución
Para el alivio de las molestias de la gripe y el resfriado común como:
•Congestión y escurrimiento nasal
•Estornudos
•Tos
•Irritación de los ojos y lagrimeo
•Dolor y fiebre
•Cuerpo cortado
(Dextrometorfano, Fenilefrina, Clorfenamina, Paracetamol)


INDICACIONES TERAPÉUTICAS:
PRINDEX® COF auxiliar para el alivio de las molestias de la gripe y el resfriado común tales como: congestión y escurrimiento nasal, estornudos, irritación de los ojos y lagrimeo, dolor, fiebre, cuerpo cortado y tos.
DOSIS Y MODO DE EMPLEO:
PRINDEX® COF Tabletas:
Niños mayores de 12 años y adultos: 2 tabletas cada 6 a 8 horas durante 3 a 5 días.
Vía de administración: oral.
PRINDEX® COF Solución:
•Niños de 6 a 12 años: 5 a 10 ml cada 4 a 6 horas.
•Niños mayores de 12 años y adultos: 15 a 20 ml cada 4 a 6 horas.
La duración del tratamiento no debe exceder los 5 días.
Vía de administración: oral.
FORMA FARMACÉUTICA Y FÓRMULA:
•Cada tableta contiene:
Bromhidrato de dextrometorfano 15 mg
Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Maleato de clorfenamina 2 mg
Paracetamol al 90% equivalente a 250 mg
de paracetamol
Excipiente cbp 1 tableta
•Cada 100 ml contienen:
Bromhidrato de dextrometorfano 100 mg
Clorhidrato de fenilefrina 60 mg
Maleato de clorfenamina 20 mg
Paracetamol 2000 mg
Vehículo cbp 100 ml
USO EN EL EMBARAZO Y LACTANCIA:
No use PRINDEX® COF durante el embarazo y lactancia.
CONTRAINDICACIONES:
No usar PRINDEX® COF si usted tiene antecedentes de alergia al medicamento o algunos de sus componentes, así como en aquellos que estén enfermos de lo siguiente: epilepsia, glaucoma, miastenia grave, hipertrofia prostática y en personas con antecedentes de trastornos psiquiátricos, enfermedades de la tiroides y del corazón, con tos crónica, diabetes y asma.
PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS:
Uso pediátrico: no deberá usar PRINDEX® COF Tabletas en menores de 12 años; no usar PRINDEX® COF Solución en menores de 6 años.
REACCIONES ADVERSAS:
Los pacientes bajo el tratamiento con PRINDEX® COF, debido a los componentes de su formulación, pueden presentar las siguientes reacciones adversas: náusea, vómito, dolor abdominal, sequedad de boca, somnolencia y sedación, erupción en piel, comezón, ligero nerviosismo, dificultad de concentración, dificultad para orinar. Disminución o elevación transitoria de la presión arterial.
INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y ALIMENTARIAS:
Si usa PRINDEX® COF no se deben ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento. Si está tomando cualquier otro medicamento o padece alguna enfermedad consulte a su médico antes de tomar este medicamento.
INGESTA ACCIDENTAL Y SOBREDOSIS:
En caso de sobredosis o ingesta accidental consulte a su médico.
¡ATENCIÓN!:
Debido a la somnolencia que produce el medicamento, no deberá administrarse a personas que manejan vehículos automotores o maquinaria pesada o de precisión.
No se utilice durante periodos prolongados.
No exceda la dosis recomendada.
No se deje al alcance de los niños.
Si persisten las molestias por más de 5 días consulte a su médico.
Consérvese a no más de 30°C.
Consérvese la caja bien cerrada.
PRESENTACIÓN:
Caja con 2 tabletas 15 mg, 5 mg, 2 mg y 250 mg.
Caja con un frasco con 150 ml y vaso dosificador.

Hecho en México por:
Armstrong Laboratorios de México, S.A. de C.V.
División del Norte No. 3311, Col. Candelaria Coyoacán,
C.P. 04380, Coyoacán, CDMX
Almacenado y distribuido por:
Armstrong Laboratorios de México, S.A. de C.V.
Prol. Anillo Periférico No. 2304, Parque Industrial FINSA
L-19, Col. Renovación C.P. 09220, Iztapalapa, CDMX
®Marca registrada. Reg. No. 559M2004 SSA VI y 558M2004 SSA VI
Reporte las sospechas de reacción adversa a los correos: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx y pharmacovigilance@lab-armstrong.com.mx
Para información relacionada con el producto comuníquese al teléfono: 5641-1219 o al 01-800-020-1000 LADA sin costo del interior de la República.

La información presentada es exclusivamente de carácter informativo. DI NO A LA AUTOPRESCRIPCIÓN. Antes de administrar cualquier medicina, es necesario consultar a un médico, a fin de que determine la dosis adecuada para cada paciente, con base en su cuadro clínico particular. Salud y Medicinas no se hace responsable por daños ocasionados por automedicarse.

¿Tienes alguna pregunta sobre este tema?

Pregunta al Médico