Podría salir a la venta píldora que incrementa el deseo sexual de la mujer
Podría salir a la venta píldora que incrementa el deseo sexual de la mujer
Artículo

Podría salir a la venta píldora que incrementa el deseo sexual de la mujer

Un panel de asesores de la Administración de Alimentos y Medicamentos de Estados Unidos (FDA, en inglés) recomendó a la agencia que apruebe la comercialización de flibanserina, píldora que incrementa el deseo sexual de la mujer al modificar tres sustancias químicas claves para el cerebro (dopamina, norepinefrina y serotonina).

El grupo de expertos apoyó dicha medicación, con la condición de que sea puesta a la venta con la clara advertencia sobre sus efectos secundarios, que en este caso son posibles desmayos, somnolencia, mareos y disminución de la presión arterial en la mujer.

En ocasiones anteriores, la FDA había rechazado el fármaco debido a que especialistas concluyeron que había dudas sobre su seguridad, su efectividad era muy reducida y menor a los efectos secundarios que produce; además, consideró que no había pruebas suficientes que demostraran su eficacia en mujeres con poco apetito sexual.

Por tanto, la farmacéutica fabricante presentó nuevos estudios sobre la flibanserina, que finalmente convencieron a los expertos de que su producto está listo para salir al mercado y ser adquirido para el tratamiento de trastornos del deseo sexual femenino.

Entre esas pruebas, la compañía incluyó un estudio que confirma que las mujeres pueden conducir con seguridad después de usar el medicamento, lo que constituía una de las mayores preocupaciones, ya que la flibanserina puede provocar somnolencia al día siguiente de ser ingerida.

Mientras se lleva a cabo la revisión y posible aprobación final del fármaco, la Organización Nacional para la Mujer y otras asociaciones feministas en Estados Unidos acusaron a la FDA de someter la flibanserina a mayores escrutinios en comparación con aquellos medicamentos diseñados para incrementar la libido masculina.

 

¿Tienes alguna pregunta sobre este tema?

Pregunta al Médico