Medicamentos que te ponen de mal humor
Medicamentos que te ponen de mal humor
Artículo

Medicamentos que te ponen de mal humor

Si estás irritable y no conoces la razón, quizá deberías revisar los fármacos que estás usando, algunos tienen efectos secundarios que afectan tu estado de ánimo. Te decimos cuáles medicamentos pueden ponerte ¡de mal humor!

Medicamentos que alteran tu estado de ánimo

¿Has sentido ganas de golpear a cualquiera que se atraviese en tu camino sin razón? Muchas personas sí, y aunque no lo confiesan, con frecuencia no es que sean "de carácter fuerte", sino que toman medicamentos cuyos efectos secundarios incluyen cambios de humor, algunos de los cuales son:

  • Pastillas anticonceptivas: aunque poseen alta efectividad en el control de la natalidad, expertos han comprobado que en algunas mujeres producen dolor de cabeza y cambios de humor; incluso, provocan aumento de peso, razón por la que muchas pierden ¡la sonrisa!
  • Corticoides: son estimulantes del humor (psicoestimulantes), por lo que no es extraño que provoquen cambios en el comportamiento, desde ansiedad y dificultades para concentrarse, hasta irritabilidad e insomnio.
  • Testosterona: producida en laboratorio, esta hormona se utiliza como parte de terapias de reemplazo de testosterona; entre sus efectos secundarios incluye cansancio, dificultad para conciliar el sueño y cambios en el estado de ánimo.
  • Anfetaminas: entre sus diversos usos, las anfetaminas pueden utilizarse en el tratamiento para obesidad o trastorno por déficit de atención por hiperactividad (TDAH); en ciertos casos, los científicos han encontrado que esta droga se relaciona con comportamientos violentos.

Saber que algunos fármacos te ponen de mal humor, no significa que puedas hacerlos a un lado si el médico te ha indicado tomarlos; en todo caso, habla con él sobre esa irritabilidad que te invade y está fuera de control, a fin de analizar si puede hacer un cambio en la dosis o el principio activo que contiene.

A menudo, complementar el tratamiento farmacológico con la práctica de ejercicio y rutinas de relajación, reduce los cambios de humor en muchas personas. ¡Habla con tu médico!

¿Tienes alguna pregunta sobre este tema?

Pregunta al Médico