Sobredosis con opioides ¡En aumento!
Sobredosis con opioides ¡En aumento!
Artículo

Sobredosis con opioides ¡En aumento!

Parece tan lejano que ni lo consideramos, pero en muchos casos de sobredosis con opioides las personas sólo seguían un tratamiento. El desconocimiento es la principal causa del aumento de muertes por sobredosis con opioides. ¡Evítalo!

También te puede interesar: Abuso de medicamentos, riesgo de muerte

Basta con sentir dolor para saber que las personas son capaces de todo por evitarlo. Los analgésicos fueron creados con este propósito, pero como todos los medicamentos, tienen efectos secundarios que debemos considerar.

Es el caso de los opioides, una familia de fármacos que van desde tramadol y morfina, medicamentos legales para dolor crónico (dolor intenso y constante), hasta heroína, una de las drogas ilegales más peligrosas.

Opioides, ¿cómo funcionan?

Estas sustancias funcionan relajando la actividad eléctrica del cerebro, especialmente de las áreas encargadas del dolor.

También te puede interesar: La adicción a las drogas es enfermedad, no delito

Por desgracia, cuando hay niveles muy altos de opioides en el organismo, este efecto puede llegar hasta los nervios encargados de la respiración, haciendo que la persona tenga dificultad para respirar o deje de hacerlo totalmente.

El resultado puede ser un paro cardiorrespiratorio que, de no revertirse rápidamente, puede causar daño cerebral irreparable y la muerte.

Para que te des una idea, los Centros de Control y Prevención de Enfermedades de Estados Unidos señalan que casi 2 de cada 3 muertes por sobredosis han sido con opioides (tanto de prescripción médica como ilegales).

Adicción, un paso antes de la sobredosis con opioides

El tratamiento con opioides se considera seguro si se toman las dosis indicadas por el médico durante periodos cortos de tiempo.

Aumentar la dosis o extender el tratamiento es la principal causa de adicción a los opioides, en la que el paciente ya no puede hacerse responsable del uso del medicamento.

Sobredosis con opioides
Sobredosis con opioides, un riesgo controlable.

Síntomas de una sobredosis con opioides

Como se mencionó, los casos de sobredosis con opioides son impredecibles y dañan rápidamente al cerebro.

Por eso, lo más importante es saber identificarlo y llamar lo antes posible a las asistencias médicas.

El Centro de Salud Intermountain, de Estados Unidos, explica que existen 4 síntomas característicos de la sobredosis con opioides:

Inconciencia o desmayo: las personas pierden el sentido, es decir, no responderá si le hablas o lo tocas. Esto puede causar heridas fuertes por la caída.

Respiración difícil: como se mencionó, una sobredosis con opioides puede hacer que los pulmones no logren tomar aire. En casos más graves puede que la persona deje de respirar por completo.

Cianosis: relacionado con el anterior, es cuando labios y uñas de los dedos toman coloraciones azules o moradas por la falta de oxígeno.

Pupilas pequeñas (miosis): es cuando las pupilas se encuentran anormalmente contraídas y no responden a los cambios de luz.

¿Quiénes tienen mayor riesgo de sobredosis con opioides?

Además de las personas que padecen una adicción a los opioides, tienen mayor riesgo los pacientes:

  • Con enfermedades crónicas.
  • Con problemas respiratorios o en el hígado.
  • De la tercera edad o con demencia senil.
  • Personas que consumen alcohol, ansiolíticos (medicamentos que bajan la ansiedad) y antidepresivos.
  • Personas que viven solas.

¿Qué hacer ante una sobredosis con opioides?

Si no eres un profesional de la salud, lo más importante que puedes hacer es buscar ayuda. Parece poco, pero llamar a emergencias de verdad permite salvar vidas.

Coloque a la persona de lado si respira poco o dé respiración boca a boca si no respira.

Las sobredosis con opioides son una urgencia médica, la mejor forma de evitarlas es teniendo un uso responsable de estas sustancias. Y tú ¿tomas o has tomado opioides? cuéntanos cómo lo vives y ayuda a otras personas en tu situación.

¿Tienes alguna pregunta sobre este tema?

Pregunta al Médico

Emanuel Ávila

Emanuel Ávila Última actualización: Lun, 14/01/2019 - 10:52